CESAR (1921-1998)
CESAR (1921-1998)

Panneau debout

CESAR (1921-1998)
Panneau debout
signé 'Cesar' (en bas à droite); porte la marque du fondeur et numéroté 'bocquel HC 1/2' (sur l'un des côtés)
bronze à patine dorée
173 x 79 x 29 cm. (68 1/8 x 31 1/8 x 11 3/8 in.)
Le fer soudé a été réalisé en 1959, et le bronze a été édité en 1980 chez Bocquel fondeur, à 8 exemplaires numérotés + 2 E.A. et 2 H.C..
Provenance
Paris, Drouot Montaigne, Maître Marc-Arthur Kohn, Tableaux Modernes, Sculptures, Tableaux Contemporains, 1er juin 1994, lot 63.
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel.
D. Durand-Ruel, Catalogue Raisonné, Volume I, 1947-1964, No.276 p 243 (le fer illustré).

PANNEAU DEBOUT, BRONZE WITH GILDED PATINA, 1980
signed lower right, with the foundry mark and numbered on one of the side of the sculpture.

More from Collection Claude et Simone Dray - Art Moderne, Art Contemporain et Art Africain