CHAGALL, Marc (1887-1985). Poèmes. Gravures originales sur bois de Marc Chagall. Genève: Cramer, 1968.

In-folio (370 x 285 mm). 24 gravures sur bois en couleurs de Marc Chagall hors texte, dont un frontispice. En feuilles, sous chemise de l'éditeur de demi-vélin ivoire et toile, étui assorti.

Un des 200 sur grand vélin de Rives au filigrane dessiné par l'artiste (celui-ci n°189). Exemplaire enrichi d'un ENVOI AUTOGRAPHE SIGNé DE CHAGALL ET D'UN DESSIN ORIGINAL.
Sur le faux-titre, envoi autographe de l'artiste, daté du 21 août 1977, à M et Mme Grégoire Salmanowitz "en bon souvenir". Cet envoi est accompagné d'une grande composition de Chagall au crayon. "Ce livre recueille l'essentiel des poèmes écrits de 1930 à 1964, traduits par Philippe Jaccottet d'après une version du professeur Moshé Lazar et avec la collaboration du peintre" (Note). TRèS BEL EXEMPLAIRE. Cramer Chagall 75.
VERY FINE COPY INSCRIBED BY CHAGALL WITH AN ORIGINAL DRAWING.

More from IMPORTANTS LIVRES IMPRIMES ET MANUSCRITS