CHAISE D'EPOQUE LOUIS XV
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more
CHAISE D'EPOQUE LOUIS XV

ESTAMPILLE DE NICOLAS-QUINIBERT FOLIOT, VERS 1750

CHAISE D'EPOQUE LOUIS XV
En hêtre mouluré et doré, les pieds galbés, estampillée NQ FOLIOT sous les sangles, couverture de tapisserie au gros point à motif de vases fleuris usée
H.: 92 cm. (36 1/3 in.) ; L.: 62 cm. (24 ½ in.)
Nicolas-Quinibert Foliot, reçu maître en 1729
Provenance
Ancienne collection des duc de Luynes, Château de Dampierre, Yvelines.

A LOUIS XV GILT-BEECHWOOD CHAIR STAMPED BY NICOLAS QUINIBERT FOLIOT, CIRCA 1750

Hippolyte de la Féronnière
Hippolyte de la Féronnière Specialist

Cette chaise apparaît dans le Salon d'Entrée de Dampierre sur une carte postale ancienne vers 1900.

More from The collector: le goût français