CHAISE VOYELLE DE STYLE LOUIS XVI
The lots marked with the symbol * will not be not … Read more

FIN DU XIXE SIECLE - DEBUT DU XXE SIECLE

FIN DU XIXe SIECLE - DEBUT DU XXe SIECLE
En hêtre mouluré, sculpté et laqué gris bleuté, à décor de frises de piastres et de rais de coeur, et de rangs de perle, le dossier sommé d'un accoudoir, les pieds fuselés, cannelés et rudentés, le coussin amovible et la couverture en cotonade rayée crème et bleu
H.: 98 cm. (38 ½ in.) ; L.: 64 cm. (25 in.)
Provenance
Collection privée du Sud de la France.

A LOUIS XVI STYLE GREY-PAINTED BEECHWOOD CHAISE VOYELLE, LATE 19TH - EARLY 20TH CENTURY

Hippolyte de la Féronnière
Hippolyte de la Féronnière Specialist

More from The collector: le goût français