CHALCONDYLE, Laonicos (actif au XVe siècle). Historiarum libri decem... Cum annalibus Sultanorum ex interpretatione Ioannis Leunclavii. Paris: Imprimerie royale, 1650.

In-folio (434 x 280 mm). Texte bilingue en latin et grec. Quelques vignettes et culs-de-lampe gravés sur cuivre. Maroquin rouge de l'époque, large roulette dite "du Louvre" en encadrement doré, armoiries royales au centre, dos à nerfs, caissons ornés d'une fleur de lys couronnée, roulette intérieure, tranches dorées (petites usures, mors partiellement fendus et avec anciennes restaurations).

BELLE ÉDITION IMPRIMÉE PAR L'IMPRIMERIE ROYALE. Ce texte, relatant la chute de l'empire grec et l'histoire des Turcs entre 1298 et 1462, fit la notorité de Chalcondyle. BEL EXEMPLAIRE, RELIÉ À L'ÉPOQUE DANS L'ATELIER DE RELIURE DU ROI. Brunet I, 1436/22.

Clementine Robert
Clementine Robert

More from Appartement parisien de M et Mme John Gutfreund