Overview

CHARLES AUGUSTIN VICTOR DOËRR (PARIS 1815-1894)

Périclès ; et L’Art antique

Périclès ; et L’Art antique
signé et daté ‘C. DOËRR. 1879.’ (en bas à droite de L’Art antique)
huile sur toile, non rentoilée
60,3 x 100 cm. (23 ¾ x 39 3/8 in.) ; et 58,5 x 100,2 cm. (23 x 39 3/8 in.), une paire
(2)
Provenance
C. A. V. DOËRR, PERICLES, AND THE ANTIQUE ART, OIL ON CANVAS, BOTH UNLINED, A PAIR, ONE SIGNED AND DATED

Ces deux beaux projets de décors de Charles Doërr, qui s’inscrivent dans la tradition des grands décors publics peints en France à la fin du XIXe siècle, représentent pour l’un le Siècle de Périclès, hommage rendu au génie athénien à travers les différentes personnalités de la cité, depuis Socrate et Platon jusqu’à Phidias et Sophocle, et pour l’autre une évocation de l’art antique. Sous l’égide tutélaire d’Apollon et d’Athéna, dont la statue trône au centre de la composition, y sont réunies les grandes civilisations créatrices de l’Antiquité, incarnées par leurs représentants les plus célèbres.

More from Tableaux 1400-1900