Auction Results

CHARLES-EMILE JACQUE (PARIS 1813 - 1894 PARIS)

La bergerie

CHARLES-EMILE JACQUE (PARIS 1813 - 1894 PARIS) La bergerie signé 'Ch. Jacque' (en bas à droite) Huile sur panneau 43,5 x 65 cm. (17 1/8 x 25½ in.)

SHEPHERDESS WITH HER IN A STABLE, OIL ON PANEL, SIGNED BY CHARLES EMILE JACQUE

Après avoir suivi une formation de graveur, Charles-Emile Jacque commence à peindre en Bourgogne avant de s'installer à Paris en 1830. Il devient alors membre de l'école de Barbizon avec comme sujets favoris les basses-cours, les poulaillers et les moutons qui lui vaudront d'être appelé le 'Raphaël des moutons'. Il obtient de nombreuses récompenses au Salon où il expose à partir de 1848 et la médaille d'or lors de l'Exposition Universelle de 1889.

More From Tableaux Anciens et du XIXè Siècle