CHARLES EUPHRASIE KUWASSEG (DRAVEIL 1838-1904 PARIS)
2 More
PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE HOLLANDAISE

Vue de la ville du Mans

Vue de la ville du Mans
signé et daté ‘C. Kuwasseg. fils. 1871’ (en bas, à gauche)
huile sur toile
57 x 101 cm (22 1⁄2 x 39 3⁄4 in.)
Provenance
Galerie Berko, Knokke-Heist, Belgique.
Acquis de cette dernière par les parents de l'actuel propriétaire, Pays-Bas.
CHARLES EUPHRASIE KUWASSEG, VIEW OF THE CITY OF LE MANS, OIL ON CANVAS, SIGNED AND DATED

A student of Eugène Isabey (1803-1886) and Jean-Baptiste Henri Durand-Brager (1814-1879), and Charles Euphrasie Kussaweg (1833-1904), strongly influenced by the Barbizon school, specialised in landscape painting under the influence of the Barbizon school. For a time a long-distance sailor, his work is characterised by the representation of ports and waterways, as in our painting depicting the banks of Le Mans along the Sarthe.

Pierre Etienne
Pierre Etienne International Director, Deputy Chairman, Old Master Paintings

View condition report

Élève d'Eugène Isabey (1803-1886) et de Jean-Baptiste Henri Durand-Brager (1814-1879), Charles Euphrasie Kussaweg (1833-1904) se spécialise dans la peinture de paysages sous l'influence de l'école de Barbizon. Un temps marin au long-cours, son oeuvre se caractérise par la représentation de ports et de cours d'eau, à l'image de notre tableau où coule la Sarthe, irriguant les berges du Mans.

More from Maîtres Anciens - Dessins, Peintures, Sculptures