Charles Hossein Zenderoudi (né en 1937)
Artist's Resale Right ("droit de Suite"). If the … Read more Provenant d’une Collection Lettriste, France

Lage + Kou

Lage + Kou
signé 'Zenderoudi' (en bas à gauche); signé deux fois, titré et daté deux fois 'ZENDEROUDI 1970 "LAGE + KOU" zenderoudi 1970' (au dos)
huile sur toile
146 x 88.5 cm.
Peint en 1970.

signed 'Zenderoudi' (lower left); signed twice, titled and dated twice 'ZENDEROUDI 1970 "LAGE + KOU" zenderoudi 1970' (on the reverse)
57 ½ x 34 5/8 in.
Painted in 1970.
Provenance
Acquis directement auprès de l'artiste par le propriétaire actuel

Josephine Wanecq
Josephine Wanecq Associate Specialist - Head of Day Sales

« Je suis expert en calligraphie mais je ne suis pas un calligraphe. Je peins, je ne calligraphie pas des lettres. A l’instar d’un architecte qui utilise des pierres ou des briques pour construire un bâtiment, j’utilise l’écriture pour construire ma peinture. »
"I am an expert in calligraphy but I am not a calligrapher. I paint; I don’t do letters. Like the architect who uses stones or bricks to construct a building, I use calligraphy to construct my painting."
Charles Hossein Zenderoudi

More from Post War & Contemporary Art