CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999)

MEUBLE DE RANGEMENT, ÉDITIONS STEPH SIMON, VERS 1960

En métal laqué, frêne et matière plastique
Hauteur : 160 cm. (63 in.) ; Longueur : 96 cm. (37 13/16 in.) ; Profondeur : 46.5 cm. (18 5/16 in.)
Provenance
Acquis directement à la Galerie Steph Simon par le propriétaire actuel, vers 1960.
A LACQUERED METAL, ASH AND PLASTIC CABINET BY CHARLOTTE PERRIAND, EDITED BY STEPH SIMON, CIRCA 1960

Déborah Hasson
Déborah Hasson Administratrice

Cf. : Jacques Barsac, Charlotte Perriand, un art d'habiter 1903-1959, Norma, 2005, p. 418 pour un modèle sans portes coulissantes et p. 442 pour une variante du modèle très proche

More from Arts Décoratifs du XXe siècle et Design