CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999)
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more COLLECTION JEAN PLUET ET LOLA PLUET, NÉE MEZZARA

SUITE DE HUIT CHAISES DITES 'BAUCHE' N. 19, ÉDITION B.C.B., VERS 1950-1951

Suite de huit chaises dites 'Bauche' n. 19, édition B.C.B., vers 1950-1951
Frêne et paille / ash wood and straw
Chacune : 81,5 cm / 32 1/8 in
Provenance
Collection Jean Pluet et Lola Pluet, née Mezzara, pour leur maison Tan a Dour, Île-de-Bréhat, vers 1950-1951, puis dans la famille par descendance.
Pour le même modèle :
M. McLeod, Charlotte Perriand : An Art of Living, Harry N. Abram, Inc., New York, 2003, p. 136.
P. Favardin, Le style 50 : Un moment de l’art français, catalogue d’exposition, mairie du 6e arrondissement, édition Sous le vent-Vilo, Paris, 12 juin-4-juillet 1987, p. 23.
J. Barsac, Charlotte Perriand un art d’habiter, Norma, Paris, 2005, p. 275 et 280.
Charlotte Perriand, catalogue d’exposition, Centre Pompidou, Paris, 7 décembre 2005-27 mars 2006, p. 113.
J. Barsac, Charlotte Perriand, l’œuvre complète volume 2, 1940-1955, Norma, Paris, 2015, p. 171, 172, 201 et 202.
J. Barsac, Charlotte Perriand, l’œuvre complète volume 3, 1956-1968, Norma, Paris, 2017, p. 93, 294 et 300.

Pauline de Smedt
Pauline de Smedt

More from Design