[CHASSE] -- AITINGER, Johann Conrad (1577-1637). Kurtzer und einfaeltiger Bericht von dem Vogelstellen. Jetzo auffs new mit Fleiss übersehen und vermehret, auch mit schönen Kupferstücken gezieret. Cassel: Salomon Schadewitz, 1653.

In-4 (194 x 160 mm). Titre-frontispice gravé et 52 planches gravées hors texte. (Papier jauni, petite tache brune dans l'angle droit.) Vélin ivoire moderne. Provenance: Schwerdt (ex-libris) -- Marcel Jeanson (ex-libris).

ÉDITION ORIGINALE de ce très rare traité de chasse aux oiseaux au filet. Le premier chapitre explique la chasse aux rapaces, les chapitres suivants décrivent la préparation des pièges et des filets. Inconnu à Souhart et Thiébaud. Nissen Vogelbücher 12 (mentionne seulement 51 planches et le frontispice).

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits