CHASSE
CHASSE
CHASSE
2 More
Veuillez noter que tous les lots seront transférés… Read more
CHASSE

Livret des chasses du Roi, pour 1825.

CHASSE
S.l.n.d. [Paris : 1826].
In-8 (20,4 x 15,2 cm/8 x 6 in).
Reliure de l’époque en maroquin rouge à long grain, armes dorées de Charles X frappées au centre des plats, accompagnées du titre et de la date de l’ouvrage sur le plat supérieur, filets dorés et motifs à froid en encadrement et en écoinçons, dos à 4 nerfs orné, doublures de tissu bleu ciel, tranches dorées.
Provenance
Sur le faux titre, cachet « Bibliothèque du Château de La Roche-Guyon ». Exemplaire provenant de la Succession de Gilbert de La Rochefoucauld, duc de La Roche-Guyon, vente 1987, lot n°994. Cote de bibliothèque collée en pied du dos de la reliure.
Souhart, col. 640-641 : “volumes tirés pour les Princes et la Maison du Roi, non mis dans le commerce. Sont devenus peu communs…Les exemplaires destinés aux Princes étaient reliés en maroquin rouge et aux armes de France » ; Thiébaud 609-610 ("Ces volumes sont extrêmement rares").

HUNTING.
LIVRET DES CHASSES DU ROI, POUR 1825. PARIS, 1826. BEAUTIFUL COPY OF THIS ANNUAL COMPENDIUM OF THE ROYAL HUNTS, BOUND AT THE TIME WITH THE GILT ARMS OF KING CHARLES X OF FRANCE. SIMILARLY BOUND COPIES WERE DESTINED TO THE FRENCH ROYAL FAMILY.

General Sale Enquiries
General Sale Enquiries Hubert de Givenchy – Collectionneur

View condition report

Superbe exemplaire aux armes de Charles X, provenant de la bibliothèque de La Roche-Guyon, appartenant aux ducs de La Rochefoucauld.