CHATEAUBRIAND, François René, vicomte de (1768-1848). Lettre autographe, datée du 3 octobre [1819, à madame de Pisieux]. 2 pages et demie in-8 (217 x 126 mm) sur double feuillet. Encre sépia sur papier. (Pliures et trace de cachet au verso de la dernière page.)

JOLIE LETTRE DE CHATEAUBRIAND À MADAME DE PISIEUX.

Chateaubriand fut l'hôte des Pisieux, au château de Montgraham, pendant l'été 1817. "Je me désole à Paris et je n'ai pas cessé un moment d'y être triste et malade. Ne vous noircissez pas la tête. Ne vous occupez que de votre santé et ne songez qu'à nous revenir [...]. La politique varie ici du matin au soir: il faut s'abandonner à sa destinée et faire ce qu'on croit le mieux [...]. On parle de l'entrée de M. de Talleyrand au ministère et de la mort de Buonaparte; il faut suspendre son jugement."

More from IMPORTANTS LIVRES ANCIENS, LIVRES D'ARTISTES ET MANUSCRITS