GRANDE CALECHE D'APPARAT DE MAITRISE, CHEF D'ŒUVRE DE COMPAGNON EBENISTE, EN NOYER ET DIVERS BOIS FRUITIERS
CHEF D'ŒUVRE DE COMPAGNON, EN NOYER ET DIVERS BOIS FRUITIERS

PARIS, 1896

PARIS, 1896
La calèche : côtés galbés, intérieur marqueté et présentant deux icosaèdres étoilés (à douze côtés), les vitres biseautées et signées, montée sur deux tréteaux ; signée B. GOULARD
H.: 35.5 cm. (14 in.) ; L.: 50 cm. (19 3/4 in.).
A WALNUT AND FRUITWOOD CARPENTER'S MODEL OF A CALECHE, PARIS, 1896

Nathalie Honnay
Nathalie Honnay

More from Sculpture et Objets d'Art Européens