CHEVRETTE EN FAIENCE ITALIENNE (DERUTA)

DU XVIÈME SIECLE, CIRCA 1550

CHEVRETTE EN FAIENCE ITALIENNE (DERUTA) DU XVIème SIECLE, Circa 1550 De forme balustre avec une anse plate et un bec verseur conique, à décor bleu, vert, ocre et rouge d'une banderolle portant l'inscription OXIMEL /POSTO, se détachant sur un fond de palmettes et guirlandes de feuillages et fruits, fêlure à l'anse, éclat à la base Hauteur: 21,5 cm. (8½ in.) A 16TH CENTURY ITALIAN INSCRIBED DRUG JAR
Voir le catalogue de l'exposition Mostra della Maiolica Italiana, 1400-1600, La Mia Casa, (1972).

Un modèle de forme similaire a été vendu par Christie's, Londres, le 24 février 1997, lot 142.

More From IMPORTANT MOBILIER, ORFEVRERIE ET OBJETS D`ART