Auction Results

[CHIMOT] --BAUDU, René (1888-1946). Les Après-midi de Montmartre. Eaux-fortes de Édouard Chimot. Paris: l'édition, 1919.

In-4 à grands témoins (333 x 221 mm). 14 eaux-fortes originales d'Édouard Chimot dont 10 hors texte, chacune accompagnée de sa serpente légendée. Maroquin violine signé Magnier, plats mosaïqués d'une large bordure florale, avec en pièce centrale du plat supérieur le moulin de la galette, dos à nerfs, doublure dans un large encadrement floral mosaïqué, doublure et gardes de moire grise (reliure légèrement insolée, petites usures aux coins).

Tirage limité à 170 exemplaires numérotés, celui-ci l'un des 50 sur Hollande, numérotés de 121 à 170 (le n° 146). Les Après-midi de Montmartre conte l'histoire touchante des filles "de Montmartre [qui] ont besoin d'amour, de champagne, de coups et d'un peu de mystère". Après le champagne suivent l'opium et la cocaïne; l'histoire se termine par la triste mort d'Azor, "belle, belle comme un beau marbre". Carteret Illustrés IV, 67; Mahé I, 195.
A work on the life of the prostitutes at Montmartre; two plates illustrate drug use.

More from Collection d'un amateur bibliophile