CHOCOLATIERE EN ARGENT
CHOCOLATIERE EN ARGENT

PAR JEAN-LOUIS PHILIPPRONT, ATH, 1785

CHOCOLATIERE EN ARGENT
Piriforme unie sur piédouche mouluré, le col à bordure de filets et rubans, l'anse en bois sculpté, le couvercle à goupille, la prise amovible en toupie, poinçons sous le piédouche: ville, millésime et maître-orfèvre
Hauteur: 32 cm. -12 ½ in.)
Poids brut: 1152 gr. (37 oz.)
La chocolatière est illustrée dans J. Dugnoille et E. Overlau, Orfèvrerie civile athoise, Ath, 2006, n°16.85, p. 81.
A BELGIAN SILVER CHOCOLATE POT, 1785

Margaux Zoi
Margaux Zoi Administrateur

More from Le Goût Français