CHOCOLATIERE ET CAFETIERE MINIATURE, EN ARGENT

Buyers residing outside the EU: VAT premium may be reimbursed.

LA CHOCOLATIÈRE, PARIS, MODERNE, PAR MAÎTRE-ORFÈVRE ILLISIBLE; LA CAFETIÈRE, PAR FOIRTE ET LE CORVIGER, PARIS, VERS 1900

CHOCOLATIERE ET CAFETIERE MINIATURE, EN ARGENT La chocolatière, Paris, moderne, par maître-orfèvre illisible; La cafetière, par Foirte et Le Corviger, Paris, vers 1900 La chocolatière, unie sur fond plat à décor de bordures de feuilles d'eau et baies, le bec verseur mouluré de cannelures et feuillage, le manche droit latéral en bois amovible, le couvercle avec prise amovible terminée par un bourgeon, le moussoir en bois, poinçon sur le bord inférieur, dans le couvercle et sur la prise: Minerve; poinçons sous le bord supérieur: Minerve et maître-orfèvre; La cafetière piriforme unie sur trois pieds sabots, le bec verseur à décor de cannelures, le couvercle à charnière avec prise balustre, poinçon sur un pied et dans le couvercle: Minerve; poinçons sous le bord: Minerve et maître-orfèvre Hauteur de la chocolatière: 23,5 cm. (9¼ in.); Hauteur de la cafetière miniature: 14 cm. (5½ in.) Poids de la chocolatière: 606 gr. (21.4 oz.) sans le manche; Poids de la cafetière: 201 gr. (7 oz.) avec le manche A FRENCH SILVER CHOCOLATE-POT AND A MINIATURE COFFEE-POT (2)

More From IMPORTANT MOBILIER, ORFEVRERIE ET OBJETS D`ART