CHOCOLATIERE ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIe SIECLE, ET MANCHE EN BOIS NOIRCI
Marie Leszczynska (1707-1768): princesse de Pologne, fille du roi détrôné de Pologne Stanislas Leszczynski, reine de France (1725-1768), épouse du roi Louis XVI. Cette chocolatière et ces bols et les sous-tasses font partie d'un service à thé et chocolat offert par Auguste III de Saxe, roi de Pologne, à Marie Leszczynska en mars 1737, à décor des armoiries de France et de Pologne accolées sur un fond de scènes de port et "marchands levantins". Cet ensemble est le premier cadeau diplomatique en porcelaine de Meissen offert à un membre de la famille royale française. Les documents conservés au Sächsisches Hauptstaatsarchiv Dresden relatent que le service comportait douze sous-tasses, douze bols à thé, douze tasses à chocolat et leur support, un large bol, une chocolatière, un pot à lait, deux théières, un support de théière, une boîte à sucre et une boîte à thé. Un coffret fut spécialement réalisé pour son transport, couvert de cuir rouge à décor or et confié à Maurice de Saxe, demi-frère d'Auguste III, pour son voyage pour la France. Outre les pièces présentées dans ce catalogue, peu de pièces du service sont encore connues à ce jour: - une théière et son couvercle, conservée à la Gilbert Collection de Londres (inv. 1996.717); - un bol offert chez Christie's à Paris le 24 juin 2009, lot 86- deux bols à thé et une sous-tasse dans des collections privéesLa raison de ce cadeau reste à ce jour encore incertaine, mais nous pouvons supposer qu'Auguste III souhaitait s'octroyer les faveurs de Marie Leszczynska suite aux problèmes de succession du trône de Pologne. En effet, Auguste III accéda à la royauté en 1733 en évinçant Stanislas Ier Leszczynski, père de Marie Leszczynska. Cette thèse est confortée par une correspondance entre Auguste III de Saxe et le Cardinal de Fleury en mars 1737, mentionnant l'importance de maintenir des rapports diplomatiques entre les deux royaumes. Ces informations proviennent de l'étude faite par Selma Schwartz et Jeffrey Munger, sous la direction de Maureen Cassidy-Geiger, dans le catalogue d'exposition Fragile Diplomacy, Meissen Porcelain for European Courts, ca. 1710-63, New Haven, 2007, pp.155 et 156.

MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES

A décor polychrome et or des double armoiries royales sur chaque face et d'une large scène tournante représentant des "marchands levantins" dans un paysage lacustre, motifs Kakiémon sur le col et le couvercle; fêlure, restaurés et petits éclats, quelques usures
H.: 16 cm. (6 ¼ in.)
Provenance
Service de Marie Leszczynska offert par Auguste III de Saxe.
AN 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN ARMORIAL CHOCOLATE POT AND COVER, WITH LATER WOOD HANDLE, FROM THE MARIA LESZCZYNSKA SERVICE

Margaux Zoi
Margaux Zoi

More from Le Goût français dont « Le Pavillon de Ribourg »