CHRISTO (NÉ EN 1935)
CHRISTO (NÉ EN 1935)

The Gates (Project for Central Park, NYC)

CHRISTO (NÉ EN 1935) The Gates (Project for Central Park, NYC) signé, titré et daté 'Christo 2004 The Gates (Project for Central Park NYC)' (en bas à gauche); signé et daté 'c CHRISTO 2004' (au dos) huile, crayon gras et mine de plomb sur collage de photographie, tissu et carte topographique imprimée sur panneau 55.9 x 43.2 cm. (22 x 17 in.) Réalisé en 2004.
Provenance
Galerie Guy Pieters, Knokke-le-Zoute
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
'THE GATES (PROJECT FOR CENTRAL PARK, NYC)'; SIGNED, TITLED AND DATED LOWER LEFT, SIGNED AND DATED ON THE REVERSE; OIL, GREASE PENCIL AND GRAPHITE ON COLLAGE OF PHOTOGRAPH, FABRIC AND PRINTED TOPOGRAPHIC MAP ON PANEL.

Cette oeuvre est enregistrée dans les archives de la galerie Daniel Varenne sous le No. 8061 et sera incluse dans le futur catalogue raisonné de l'artiste actuellement en préparation.

Related Articles

Christo’s towering ambition auction at Christies
‘Its simply mesmerising’ — a T auction at Christies
At home with André Fu auction at Christies
Shorthand

At home with André Fu

More From Art contemporain