CHRISTO (NÉ EN 1935)
CHRISTO (NÉ EN 1935)

The Gates (project for Central Park N.Y.C.)

CHRISTO (NÉ EN 1935)
signé et daté 'Christo 1998' (en bas à gauche); titré 'The Gates (project for Central Park N.Y.C.) 11.000 15.000 steel gates' (en bas le long du bord); signé et daté 'c Christo 1998' (au dos)
crayon gras, gouache, mine de plomb et fusain sur papier monté sur panneau
25 x 38.5 cm. (9 7/8 x 15 1/8 in.)
Réalisé en 1998.
Provenance
Acquis directement auprès de l'artiste par le propriétaire actuel
'THE GATES (PROJECT FOR CENTRAL PARK N.Y.C.)'; SIGNED AND DATED LOWER LEFT, TITLED ALONG THE LOWER EDGE, SIGNED AND DATED ON THE REVERSE; WAX CRAYON, GOUACHE, GRAPHITE AND CHARCOAL ON PAPER MOUNTED ON PANEL.

Valentine Legris
Valentine Legris

View condition report

Cette oeuvre est enregistrée dans les archives de la galerie Daniel Varenne sous le No. 8064 et sera incluse dans le futur catalogue raisonné de l'artiste actuellement en préparation.

More from Art Contemporain