Christo (1935-2020)
Christo (1935-2020)
Christo (1935-2020)

Wrapped Monument to Cristobal Colón, Project for Barcelona

Christo (1935-2020)
(ii) signé et daté 'Christo 1984' (en bas à droite); titré '"WRAPPED MONUMENT TO CRISTOBAL COLON"' (en haut)
fusain, graphite, pastel, crayon gras et collage de papier sur papier; en deux parties
(i) 243.8 x 106.7 cm.
(ii) 243.8 x 38.1 cm.
Réalisé en 1984.

(ii) signed and dated 'Christo 1984' (lower right); titled '"WRAPPED MONUMENT TO CRISTOBAL COLON"' (on top)
charcoal, graphite, pastel, wax crayon and paper collage on paper; in two parts
(i) 96 x 42 in.
(ii) 96 x 15 in.
Executed in 1984.
Provenance
Serge de Bloe, Bruxelles
Collection privée, Belgique

Josephine Wanecq
Josephine Wanecq Associate Specialist - Head of Day Sales

« Depuis ma rencontre en 1958 à Paris avec Jeanne-Claude, nous n’avons cessé de monter des projets qui se heurtaient sans cesse à des questions d’autorisation et de logistique jugées infranchissables. Seuls 23 de ces projets ont été réalisés. Mais 47 sont restés à l’état d’idées. »
"Since I met Jeanne-Claude in 1958 in Paris, we have constantly created projects that were constantly confronted with questions of authorisation and logistics that were deemed insurmountable. Only 23 of these projects were realised. But 47 remained at the stage of ideas."
Christo

En 1963, Christo fait sensation avec l’empaquetage de son tout premier monument, une des sculptures du jardin de la Villa Borghese à Rome. L’année suivante, c’était l’une des statues de la place du Trocadéro à Paris. Depuis, le couple mythique d’artistes Christo et Jeanne Claude ont développé le concept des Wrapped Monuments à une échelle plus importante. Le couple a cependant fait face à de nombreux refus de permis des autorités des différents gouvernements, empêchant certains de leurs projets de voir le jour. Wrapped Monument to Cristobal Colón, Project for Barcelona, imaginé en 1975, a d’abord fait l’objet de deux refus avant de recevoir l’approbation du maire de la ville en 1984. Mais à cette époque, le couple travaille sur d’autres œuvres monumentales et le projet ne verra finalement jamais le jour.

Haut de plus de deux mètres, il s’agit du plus grand format de dessins préparatoires, faisant écho au désir de monumentalité qui anime le couple d’artistes. Ce dessin en couleurs représente ce qu’il subsiste de plus grandiose de ce projet rêvé, et malheureusement avorté : le monument chargé d’Histoire devient, sous le crayon maîtrisé de Christo, puis une fois habillé, une œuvre d’art. La colonne de Christophe Colomb résonne alors avec l’ambition des artistes : paré de son drapé, maintenu par des cordes, il serait devenu pour quelques jours un symbole de subversion et de nouveauté pour la ville catalane.

In 1963, Christo made quite a splash with his very first monument wrapping, of a sculpture in the garden of the Villa Borghese in Rome. The following year, he wrapped one of the statues at the Place du Trocadéro in Paris. Ever since, the legendary artist couple Christo and Jeanne Claude have taken the concept of Wrapped Monuments to new heights. However, the couple has had numerous permit requests denied by various government authorities, preventing some of their projects from going ahead. Wrapped Monument to Cristobal Colón, Project for Barcelona, conceived in 1975, was initially rejected twice before finally obtaining approval from the city’s mayor in 1984. But at that time the couple was busy working on other monumental works and the project never saw the light of day.

At over two metres high, it is the largest format of their preparatory drawings, echoing the couple’s desire for engaging monumentality. This colour drawing depicts the most grandiose aspect of this planned but unfortunately abandoned project: in Christo’s masterful pencil, and once wrapped, this monument steeped in history becomes a work of art. The Christopher Columbus monument resonated with the artists’ ambition: adorned with its draped form and held together by ropes, it would have become, for a few days, a symbol of subversion and novelty for the Catalan city.

More from Post War & Contemporary Art