CINQ OBJETS EN VERRE 'BLEU DRAPEAU' ET TURQUOISE

FRANCE, XIXEME SIECLE

FRANCE, XIXEME SIECLE
Comprenant: un bol et son couvercle en verre "bleu drapeau", à monture "pomponne", avec des médaillons de vues de Paris; une petite aiguière en verre "bleu drapeau" à monture en métal; un vase en verre turquoise et sa monture en métal; un petit panier polylobé avec une anse en métal; et un support à tazza "bleu drapeau", de forme balustre taillé à facettes, avec ses montures en métal doré, usures et très petits éclats
Diamètre du bol: 12 cm. (4¾ in.) (6)

FIVE VARIOUS 19TH CENTURY OBJECTS IN BLUE AND TURQUOISE GLASS

Related Articles

View all
Why Britain was first to go Po auction at Christies
Restitution: how these Old Mas auction at Christies
Enticing the eye auction at Christies
Article

Enticing the eye

More from Intérieurs