search

CINQ OBJETS EN VERRE 'PATE DE RIZ COLOREE' BLANCHE

FRANCE, MILIEU DU XIXEME SIECLE

Comprenant: un coffret et son couvercle monté avec une charnière en métal dorée; un coffret en forme d'oeuf en opaline blanche dépolie avec sa monture en métal dorée avec charnière et à monture en forme de nid; une boîte circulaire et son couvercle avec sa monture en métal doré; une corbeille polylobée avec sa anse en métal doré ornée de perles turquoise; et une coupe et son couvercle, une fêlure, petits éclats et usures
Hauteur du coffret: 12 cm. (4¾ in.) (7)
FIVE VARIOUS MID-19TH CENTURY OPAQUE-WHITE GILT-METAL-MOUNTED OBJECTS

Pour un coffret en forme d'oeuf similaire, voir par Christine Vincendeau, Les Opalines, Luçon, 1998, p.70.