CINQ STATUETTES DE PERSONNAGES EN BISCUIT OU PORCELAINE POLYCHROME

CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE JIAQING (1796-1820) ET XXÈME SIECLE

CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE JIAQING (1796-1820) ET XXème SIECLE
Un danseur représenté debout sur une chimère, le visage bleu ; un personnage debout sur une base, tenant une boîte (accidents, restaurations et petits manques) ; une paire de Ho Ho assis, tenant un lotus et un vase (le cou de l'un cassé et restauré) ; un vieillard debout tenant un lotus
Hauteurs: de 15,3 cm. (6 in.) à 26 cm. (10¼ in.) (5)
FIVE BISCUIT OR PORCELAIN FIGURES
CHINA, QING DYNASTY, JIAQING PERIOD (1796-1820) AND 20TH CENTURY

More from ARTS D'ASIE