CINQUE TAZZE IN TERRAGLIA GIUSTINIANI O DEL VECCHIO, 1820/1830,

CINQUE TAZZE IN TERRAGLIA GIUSTINIANI O DEL VECCHIO, 1820/1830, di forma cilindrica, decorate in policromia con fregio di foglie e fiori intrecciato intorno a un rigo azzurro disposto lungo il bordo superiore, anse angolose riecheggianti una greca rilevate di azzurro e oro (privi dei piattini e con difetti minori) alt. cm 5,5 FIVE EARTHNWARE CUPS, 1820/1830 (5)

More From DALLA VILLA DI CAMPAGNA DI DONNA GIULIA FERRARA PIGNATELLI