Claude Adrien HELVÉTIUS (1715-1771). De l'esprit. Paris: chez Durand, 1758. In-4 (252 x 195 mm). Vignette sur la page de titre. Reliure de l'époque, maroquin vert, dos à nerfs orné, tranches dorées.
VAT at a rate of 5.5% will be payable on both the … Read more

Provenance: Madame de la Borde (ex-libris) -- William Niven, Marlow Place library (ex-libris).

ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire cartonné, en second état (E.2 selon la classification de Smith).

BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN DE L'ÉPOQUE. Smith Bibliography of the Writings of Helvétius, Ferney-Voltaire 2001; Tchemerzine-Scheler III, 672.

Dos uniformément passé, menus frottements, un mors fendu.

Isabelle de Conihout
Isabelle de Conihout

More from Livres et manuscrits