Auction Content

Claude Adrien HELVÉTIUS (1715-1771). De l'esprit. Paris : chez Durand, 1758. In-4 (278 x 213 mm). Vignette sur la page de titre. (Annotations anciennes dans les marges. Petite galerie de vers dans la marge intérieure des 80 premières pages, mouillures.) Reliure de l’époque, veau marbré, dos à nerfs orné, roulette intérieure (reliure frottée, épidermures sur les plats).
Claude Adrien HELVÉTIUS (1715-1771). De l'esprit. Paris : chez Durand, 1758. In-4 (278 x 213 mm). Vignette sur la page de titre. (Annotations anciennes dans les marges. Petite galerie de vers dans la marge intérieure des 80 premières pages, mouillures.) Reliure de l’époque, veau marbré, dos à nerfs orné, roulette intérieure (reliure légèrement frottée, épidermures sur les plats).

Provenance : ancienne inscription manuscrite à l’encre au verso du feuillet de garde « C. CL# » suivie d’une énumération de pages, et, en bas du recto du dernier feuillet de garde l'inscription « vtp nvp » - Nombreuses annotations et soulignements au crayon.

ÉDITION ORIGINALE de ce texte célèbre condamné à être brûlé dès sa parution. RARISSIME EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER, UN DES 6 CONNUS DU PREMIER TIRAGE, ENTIÈREMENT AVANT LES CARTONS.

David Smith, dans son étude bibliographique dédiée à ce texte célèbre, ne recense que quatre exemplaires de ce premier tirage : deux à l'université de Cornell à Ithaca, un exemplaire dans la Bayerische Staatsbibliothek de Munich et enfin un dernier conservé à Saint-Pétersbourg.
Un cinquième exemplaire de ce premier tirage a été vendu chez Christie’s à Paris le 30 avril 2014. Le présent exemplaire est donc le sixième connu de ce très rare premier tirage qui est une source importante pour l’établissement du texte d’origine. Smith Bibliography of the Writings of Helvétius, Ferney-Voltaire 2001, E1A (pp. 115-119); Tchemerzine-Scheler III, 672.

More from Livres rares et manuscrits du XVe au XXe siècle