Claude Aubriet (1665-1742)
Claude Aubriet (1665-1742)

Géranium avec des études subsidiaires des fleurs et d'une feuille

Claude Aubriet (1665-1742) Géranium avec des études subsidiaires des fleurs et d'une feuille signé 'aubriet fecit' et avec inscriptions 'geranium africanum, arborescens, tribus petalis inferiuribus' (recto) et 'geranium' (verso) mine de plomb, plume et encre brune, lavis gris, aquarelle, gouache 428 x 297 mm.

Ce dessin et les deux suivants sont probablement des illustrations pour les Eléments de botanique de Tournefort, publié en 1694, et en 1700 pour la version latine Institutiones rei herbarie. Aubriet commença sa carrière avec Jean Joubert à l'atelier des Vélins du Roi. En 1706 il succéda à ce dernier comme Peintre des Jardins du Roi.

More From DESSINS ANCIENS ET DU 19EME SIECLE