Auction Results

CLAUDE GILLOT (LANGRES 1673-1722 PARIS)

La Crucifixion

La Crucifixion
avec une inscription effacée à la plume et encre brune
plume et encre noire, traits d'encadrement à l'encre noire, non encadré
172 x 222 mm.

Caroline Lescure
Caroline Lescure

Condition report

View condition report

Ce dessin est à rapprocher du morceau de réception de l'artiste Le Christ dans le temps qu'il va être attaché à la Croix, (conservé dans l'Eglise de Noailles en Corrèze). Cette feuille est le seul dessin connu pour cette peinture bien qu'il existe deux gouaches conservées au Musée de Langres (Hommage à Claude Gillot 1673-1722, cat. expo., Langres, 1973, nos. 111-112).
Nous remercions Dr. Jennifer Tonkovich d'avoir confirmé l'attribution de ce dessin.

More from Dessins Anciens et du XIXème Siècle