Claude Gillot (1673-1722)
Claude Gillot (1673-1722)

Les deux sources (livre III, fable 7); et Le renard et le chat (livre I, fable 4): Deux illustrations pour les Fables de La Motte

Claude Gillot (1673-1722)
craie rouge, lavis de sanguine rehaussé de blanc sur papier préparé rose, filigrane fragmentaire objet (1)
76 x 96 mm. (3 x 3¾ in.)(une paire) (2)
Provenance
Claude Gillot (cf. inventaire après décès 'Un carton de desseins lavés des sujets de fables de M. de la Mothe' prisé 60 livres).Probablement Quentin de Lorangère; Paris, 2 Mars 1744, partie des lots 100-3 (neuf dessins par lot, vendus respectivement pour 30 livres; 36 livres 12 sols; 34 livres 10 sols et 30 livres 10 sols).
Marquis de Calvière.

Le livre des Fables nouvelles Dédiées au Roi par M. de La Motte contenait 103 illustrations dont deux frontispices respectivement d'après Charles Coypel et Vleughels et 101 illustrations des fables, 67 étant par ou d'après Claude Gillot et 34 d'après Coypel, Ranc et Picart.
Les dessins de Gillot pour les Fables ont été répertoriés dans l'inventaire après décès de l'artiste daté du 22 mai 1722. Trente-six de ces dessins ont été acquis, avec une grande partie des dessins de l'inventaire, par Quentin de Lorangère, la vente de ce dernier en 1744 comptait en effet presque 500 dessins de l'artiste langrois. Les dessins pour les Fables étaient divisés en quatre lots de neuf feuilles chacun.
Outre les deux présents dessins, Calvière possédait huit autres dessins de Gillot pour les Fables (lot 432, comme 'huit Sujets des Fables de la Fontaine & de la Mothe, par le même [Gillot]', 8 livres à Joullain avec le lot 433). Parmi les autres collectionneurs français du 18ème siècle Lempereur acquit neuf autres dessins pour les Fables (lots 633-7 dans la vente de 1773), Mariette treize (lots 1258 et 1261 dans la vente de 1775, dix aujourd'hui au Louvre), Paignon-Dijonval quatre (no. 4143, dans le catalogue Morel de Vindé de 1810) et le prince de Conti un (partie du lot 1197, vendu en 1777). Un recueil de dessins de Gillot pour la seconde édition des Fables était inclus dans la vente Huquier de novembre 1772, lot 626 ('Recueil des desseins originaux de C. Gillot, faits pour l'édition in-12. des Fables de la Mothe, avec les épreuves gravées à l'eau-forte, par lui-même, & les contr'épreuves de chaque desseins, au nombre de 109 piéces; les desseins sont au crayon rouge, vol. in-fol').
Il y eut quatre éditions des fables de M. de La Motte, la première publiée à Paris en 1719, une réédition parisienne en 1720, une réduction hollandaise en 1727 et une allemande en 1736. La version de 1720 contient des variations des présents dessins, cataloguées par Populus respectivement sous les numéros 147 et 105.
Antoine Houdar de la Motte (1672-1732), originaire de Troyes, fut auteur d'opéra, de ballets, de comédies, de tragédies, mais les Fables sont probablement son oeuvre la plus connue. Elle furent lues à l'Académie et accompagnées par l'auteur d'un Discours sur la fable. La seconde édition fut dédiée au jeune roi Louis XV.
Le Marquis de Calvière écrivit lui-même un recueil de 80 fables, publié à seulement 200 exemplaires de façon posthume par son fils en 1792 (BNF, inv. YE.13.325). Une sélection est publiée dans M. de Vissac, 'Un intime d'Esprit Calvet. Le Lieutenant Général Mis Charles de Calvière', Mémoires de l'Académie de Vaucluse, 1911, XI, pp. 132-5).
Un dessin de Gillot représentant le Sommeil de Renaud au Louvre, de la collection du Comte d'Orsay, comporte le même montage que l'un des présents dessins (inv. 26774, P. Choné et al., Claude Gillot, cat. expo., Langres, Musée d'art et d'histoire, 1999, p. 97, illustré).

Related to two prints from the Fables written by Antoine Houdard de la Motte and published in Paris in 1719. The book countained 103 illustrations, 67 of which are after Gillot, the remainder after other artists.

More from ANCIENNE COLLECTION DU MARQUIS DE CALVIERE