search

CLAUDE LALANNE (1925-2019)
CLAUDE LALANNE (1925-2019)
CLAUDE LALANNE (1925-2019)
2 More
From time to time, Christie's may offer a lot whic… Read more
CLAUDE LALANNE (1925-2019)

CANDÉLABRE, LE MODÈLE CRÉÉ VERS 1990, CELUI-CI RÉALISÉ EN 2007

CLAUDE LALANNE (1925-2019)
Candélabre, le modèle créé vers 1990, celui-ci réalisé en 2007
Bronze patiné et doré, cuivre galvanisé / patinated and gilt bronze, galvanized copper
90 cm / 35 ½ in
Monogrammé CL, signé LALANNE, numéroté 5 et daté 2007 sur une tige en bas
Provenance
Ancienne collection du Prince et de la Princesse Sadruddin Aga Khan.
Pour le même modèle :
D. Abadie, Lalanne(s), Flammarion, Paris, 2008, p. 280 pour une variante du modèle sans feuille.
R. Murphy et I. Terestchenko, The private World of Yves Saint Laurent & Pierre Bergé, The Vendome Press, New York, 2009, p. 37, 164-166.
Les Lalanne. Deux sculpteurs au Musée des Arts Décoratifs, catalogue d'exposition, Musée des Arts Décoratifs, Paris, 18 mars-4 juillet 2010, p. 94, 100, 101, 132.
P. Kasmin, Claude & François-Xavier Lalanne, ArtWorkLife, Skira-Rizzoli, New York, 2012, n. p., pour des variantes du modèle sans feuille.
A. Danatt, François-Xavier & Claude Lalanne. In the domain of dreams, Rizzoli, New York, 2018, p. 58-59, 152-153, 160.
Claude et François-Xavier Lalanne, La maison atelier de Claude et François-Xavier Lalanne, Gourcuff-Gradenigo, Montreuil, 2018, p. 34 pour une variante.
Claude et François-Xavier Lalanne, Claude Lalanne, Gourcuff-Gradenigo, Montreuil, 2018, p. 37.

Flavien Gaillard
Flavien Gaillard Head of Department

Ce lot sera vendu avec son certificat d’authenticité daté 2018.

This lot will be sold with its certificate of authenticity dated 2018.

More from Design