CLAUDE LALANNE (NÉE EN 1925)
CLAUDE LALANNE (NÉE EN 1925)
CLAUDE LALANNE (NÉE EN 1925)
CLAUDE LALANNE (NÉE EN 1925)
3 More
CLAUDE LALANNE (NÉE EN 1925)

LUSTRE 'STRUCTURE VÉGÉTALE', PIÈCE UNIQUE, 1996

CLAUDE LALANNE (NÉE EN 1925)
À vingt-quatre lumières, en bronze doré et cuivre galvanique
Hauteur : 150 cm. (59 in.) ; Diamètre : 135 cm. (53 1/8 in.)
Monogrammé CL, signé LALANNE, numéroté 1/1 et daté 1996 sur une branche
Bibliographie comparative:
D. Abadie, Lalanne(s), Flammarion, 2008, p. 282 pour le modèle à 8 lumières
Les Lalanne, catalogue d'exposition, Musée des Arts Décoratifs, Paris, mars-juillet 2010, p. 90 pour le modèle à 15 lumières

'STRUCTURE VÉGÉTALE', A GILT BRONZE AND GALVANIZED COPPER CHANDELIER, UNIQUE PIECE, 1996

Mathilde Bensard
Mathilde Bensard

Related Articles

View all
‘Re-enchanting the familiar an auction at Christies
5 reasons collectors love Aude auction at Christies
10 Dinge, die man über Albrech auction at Christies