search

CLAUDE LALANNE (1925-2019)
CLAUDE LALANNE (1925-2019)
CLAUDE LALANNE (1925-2019)

PAIRE DE COUPES 'PIEDS LOTUS', LE MODÈLE CRÉÉ EN 1978

CLAUDE LALANNE (1925-2019)
Paire de coupes 'Pieds lotus', le modèle créé en 1978
Bronze patiné / patinated bronze
Chacune : 6 x 12 x 5,5 cm / 2 3/8 x 4 ¾ x 2 1/8 in
Chacune signée LALANNE au revers de la fleur de lotus
Provenance
Collection privée, France, acquises directement auprès de l'artiste.
Pour le même modèle :
Les Lalanne, catalogue d'exposition, Christian Fayt Art Gallery, Knokke-Heist, 11 août-16 septembre 1984, pl. 9.
R. Rosenblum, Les Lalanne, catalogue d'exposition, Skira, Genève, juin 7-novembre 3, 1991, p. 36.
P. Kasmin, Claude & François-Xavier Lalanne, Art/Work/Life, New York, 2012, n. p.
A. Dannatt, François-Xavier & Claude Lalanne In the Domain of Dreams, New York, 2018, p. 138-139.
La maison-atelier de Claude et François-Xavier Lalanne, Gourcuff-Gradenigo, Paris, 2018, p. 23.

Flavien Gaillard
Flavien Gaillard Head of Department

More from Design