CLAUDIO BRAVO (1936-2011)
CLAUDIO BRAVO (1936-2011)
CLAUDIO BRAVO (1936-2011)

Apollo, 1998

CLAUDIO BRAVO (1936-2011)
Apollo, 1998
Signé et daté en chiffres romains 'CLAUDIO BRAVO MCMXCVIII' (en bas à droite)
Huile sur toile
199,5 x 149,5 cm.
Provenance
L'artiste, 2006.
P. Bowles, F. Calvo Serraller et E. Sullivan, Claudio Bravo: Paintings and Drawings 1964-2004, New York, 2005, p. 461 (ill. en couleurs p. 323).
Naples, Naples Museum of Art, Claudio Bravo, janvier-avril 2006 (ill. en couleurs au catalogue d'exposition pp. 30-31).
Chenonceau, Château de Chenonceau, Claudio Bravo, Peintures, juin-novembre 2006.

CLAUDIO BRAVO (1936-2011)
Apollo, 1998
Signed and dated in roman numerals 'CLAUDIO BRAVO MCMXCVIII' (lower right)
Oil on canvas
78,1/2 x 58,7/8 in.

General Sale Enquiries
General Sale Enquiries Hubert de Givenchy – Collectionneur

“The art of Claudio Bravo is characterized by a constant search for flawlessness in technique.'' - Edward J. Sullivan

'' L'art de Claudio Bravo se caractérise par une recherche constante de l'irréprochabilité de la technique ''. - Edward J. Sullivan

“He often speaks of the grand "fluidity" of the old masters' vision. […] He often reaches a sense of poetic evocation analogous to certain elements of the art of his Renaissance and Baroque heroes.” - Edward J. Sullivan

''Il parle souvent de la grande "fluidité" de vision des anciens maîtres. [...] Il atteint souvent un sens de l'évocation poétique analogue à certains éléments de l'art de ses héros de la Renaissance et du Baroque''. - Edward J. Sullivan

More from Hubert de Givenchy - Collectionneur: Chefs-d'oeuvre | Masterpieces