CLEMENT ROUSSEAU, 1872-1950
CLEMENT ROUSSEAU, 1872-1950

GUÉRIDON CIRCULAIRE, VERS 1920

CLEMENT ROUSSEAU, 1872-1950
Guéridon circulaire, vers 1920
Le plateau à motif étoîlé en galuchat vert, les pointes agrémentées d'une pastille circulaire en ivoire et nacre, sur un fond en ronce de noyer, le pourtour à gorge, souligné de pastilles en nacre réunies par un filet d'ivoire ; reposant sur un fût en palmier et filets d'ivoire, la partie supérieure sculptée d'un feston à pastilles de nacre et ivoire, la base circulaire baguée d'ivoire, gainée de galuchat vert et soulignée d'ébène
Hauteur : 60 cm. (23 5/8 in.) ; Diamètre : 43 cm. (17 in.)
Signé Clément Rousseau sur la base
Provenance
Galerie Dutko, Paris, 1994.

A BURR WALNUT, SHAGREEN, MOTHER OF PEARL, IVORY AND EBONY GUERIDON BY CLEMENT ROUSSEAU, CIRCA 1920
Signed

Cf. : Alastair Duncan, art deco furniture, id., p. 150 pour un modèle similaire

More from Collection Claude et Simone Dray - Art Déco