CLIP "FRONDE" DIAMANTS, PAR SUZANNE BELPERRON

Figurant une feuille entièrement sertie de diamants taille ancienne, monture en platine et or gris, poinçons français, poids brut: 16.30 gr., 1953
Après avoir consulté les registres de commande, Olivier Baroin nous a confirmé que cette broche avait été commandée le 13 juillet 1953 à Madame Suzanne Belperron
Accompagnée d'un certificat de Belperron LLC no. B39110152012 en date du 15 octobre 2012 LLC indiquant que la broche a bien été dessinée et fabriquée par la Maison Belperron

Suzanne Belperron, Sylvie Raulet et Olivier Baroin, Editions La Bibliothèque des Arts, Paris, 2011, page 330 pour le plâtre du modèle
A DIAMOND, PLATINUM AND GOLD "FRONDE" CLIP BROOCH, BY SUZANNE BELPERRON

Constance Meyer
Constance Meyer Catalogueur/Administrateur

Condition Report

View condition report

More from Paris Jewels