COFFRET A COURRIER D'EPOQUE LOUIS XVI

ATTRIBUE A DAVID ROENTGEN

COFFRET A COURRIER D'EPOQUE LOUIS XVI ATTRIBUE A DAVID ROENTGEN En acajou et placage d'acajou, ornementation de bronze ciselé et doré, le dessus cerné d'un rang de perles et d'un ruban torsadé à lamelle pivotante, la façade ouvrant par un abattant orné de trois réserves cernées par un rang de perles, les montants à décrochement à cannelures rudentées ornés d'une grecque en laiton, reposant sur des petits pieds carrés Hauteur: 19 cm. (7½ in.), Largeur: 36 cm. (14¼ in.), Profondeur: 24,5 cm. (9¾ in.) A LOUIS XVI MAHOGANY COFFRET A COURRIER ATTRIBUTED TO DAVID ROENTGEN
Provenance
Vente Sotheby's Monaco, le 3 juillet 1993, lot 130.

Plusieurs coffrets en acajou de Roentgen sont connus, l'un est conservé au musée Nissim de Camondo à Paris, l'autre dans la collection David à Copenhague.

More From Collection Lagerfeld