COFFRET A ECRIRE DU XVIIIEME SIECLE
Prospective purchasers are advised that several co… Read more

En marqueterie Boulle en contrepartie d'écaille teintée rouge, étain et laiton et placage d'ébène, ouvrant par un tiroir latéral muni de trois petits compartiments, le plateau orné de lambrequins et centré d'un médaillon orné d'un phénix entouré de flammes et portant l'inscription NEC LAEDOR NEC TERROR, la ceinture ornée de lambrequins feuillagés
Hauteur: 6,5 cm. (2½ in.) ; Largeur: 25 cm. (9¾ in.); Profondeur: 18,5 cm. (7¼ in.)

A BOULLE MARQUETRY CASKET FORMING INSKTAND, 18TH CENTURY

Camille Rousselle
Camille Rousselle Administrateur Mobilier et Sculpture

Condition Report

View condition report

La devise Nec laedor nec terror qui orne le plateau de ce coffret peut avoir plusieurs traductions : "Sans heurt ni peur", "Sans trouble ni peur", ou encore "Sans blessure ni peur".

More from 500 Ans: Arts Décoratifs Européens