COFFRET A JEUX EN NACRE SCULPTEE

CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XVIIIEME SIECLE

De forme rectangulaire, à décor ajouré de fleurs et oiseaux, les pourtours ornés de rinceaux feuillagés dans des cartouches réservés sur fond de treillis losangés, agrémenté de deux anses en métal doré, comprenant neuf boîtes en nacre contenant divers jetons, un plateau de jeu en nacre, un jeu de cartes peint et plusieurs grilles de jeu, les armoiries du duc de Bourbon de Penthièvre incisées dans un cachet sur le couvercle, clef ; accidents et restaurations
Dimensions: 14,7 x 25 x 14,5 cm. (5¾ x 9 7/8 x 5 in.)
A CARVED MOTHER-OF-PEARL GAME BOX
CHINA, QING DYNASTY, LATE 18TH CENTURY

Mathilde Fennebresque
Mathilde Fennebresque

Condition Report

View condition report

More from Comte et Comtesse Niel. Une passion partagée