COIFFEUSE D'HOMME D'EPOQUE LOUIS XVI FIN DU XVIIIEME SIECLE En placage de citronnier, amarante, acajou et filets de laiton, ornementation de bronze ciselé et doré (les entrées de serrure rapportées), le plateau découvrant un marbre blanc et un miroir, ouvrant par trois tiroirs en ceinture, reposant sur des pieds cannelés terminés par des roulettes Hauteur: 75 cm. (29 2/3 in.) ; Largeur: 83 cm. (32¾ in.) ; Profondeur: 51 cm. (20 in.)
A LOUIS XVI ORMOLU-MOUNTED SYCAMORE AND AMARANTH COIFFEUSE D'HOMME, LATE 18TH CENTURY

Clémentine Robert
Clémentine Robert Administratrice

More From Le Haras d'Estimauville ; Oeuvres et Objets d'Art provenant des Collections Rothschild