COLLIER SAPHIRS, EMERAUDES, SAPHIRS ROSES ET DIAMANTS, PAR RENE BOIVIN

Fait d'une chaîne en or retenant en pendentif un éléphant, orné d'un tapis de selle bordé de diamants baguettes, de saphirs, émeraudes et saphirs roses cabochons, d'émeraudes marquises, la tête ornée d'une émeraude cabochon dans un entourage de diamants ronds, de saphirs roses et de saphirs cabochons, les pattes ponctuées d'émeraudes et de saphirs roses cabochons, 5.5 x 3 cm., monture en or jaune et argent, poinçons français, 76 cm., dans son écrin, vers 1940
Signé R. Boivin pour René Boivin
René Boivin, Françoise Cailles, Editions de l'Amateur, 1994, pages 305, 306 et 356 pour des modèles similaires
A GEM-SET, GOLD AND SILVER PENDANT, BY RENE BOIVIN

Marie-Laurence Tixier
Marie-Laurence Tixier

Condition Report

View condition report

More from Paris Bijoux