COMMODE A RESSAUT D'EPOQUE TRANSITION

ATTRIBUEE A JACQUES-LAURENT COSSON ET ESTAMPILLE DE PIERRE MACRET

En placage de bois de rose, de sycomore, de bois de violette et filets de bois teinté vert, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre des Flandres, la marqueterie à motif de quartefeuille inscrit dans un treillage encadrant des motifs géométriques, à montants arrondis, ouvrant par deux tiroirs sans traverse et reposant sur quatre pieds cambrés terminés par des sabots, estampillée MACRET sur le plateau
Hauteur: 86 cm. (33 7/8 in.), Largeur: 112 cm. (44 1/8 in.), Profondeur: 55 cm. (21 5/8 in.)
Pierre Macret devient "marchand-ébéniste privilégié du roi suivant la cour et conseils de sa majesté" en 1756
A TRANSITIONAL ORMOLU-MOUNTED KINGWOOD, TULIPWOOD, SYCAMORE AND FLORAL-PARQUETRY COMMODE A RESSAUT ATTRIBUTED TO JACQUES-LAURENT COSSON AND STAMPED BY PIERRE MACRET

Devenu "marchand-ébéniste privilégié du roi suivant la cour et conseils de sa Majesté" en 1756, Pierre Macret prit l'habitude pour pallier l'affluence de la demande de commander des ouvrages auprès d'autres ébénistes tels que Topino, Cosson, Denizot, Bircklé, Evald et Gilbert, se contentant d'y apposer son estampille davantage comme marque de commerce que de fabrique.
Les motifs de quartefeuille de la marqueterie de cette commode sont caractéristiques d'un ensemble de mobilier attribué à ou estampillé par Jacques-Laurent Cosson (reçu maître en 1765), dont certains ont été vendus par le marchand-ébéniste Léonard Boudin (P. Kjellberg, Le Mobilier Français du XVIIIème siècle, Paris, 1989, p.92).
Certains sont passés en vente:
- une paire de commodes estampillées par Cosson, Galerie Charpentier, Paris, le 8 décembre 1954, lot 165
- une paire de commodes estampillées par Cosson, Collection Mrs. V.M.J. Wilson, Christie's Londres, le 12 avril 1973, lot 72
- une paire de commodes estampillées par Cosson, Sotheby's New York, le 4 novembre 1989, lot 253
- un bureau plat attribué à Cosson et vendu par Louis Moreau, Collection Longleat, Christie's Londres, le 14 juin 1994, lot 435.

More from COLLECTION D'UN AMATEUR