COMMODE DE STYLE TRANSITION
Lot transferred to an external warehouse. Please f… Read more
COMMODE DE STYLE TRANSITION

XIXE SIECLE, COMPRENANT DES ELEMENTS ANCIENS

COMMODE DE STYLE TRANSITION
XIXe SIECLE, COMPRENANT DES ELEMENTS ANCIENS
En placage de satiné et amarante, ornementation de bronze ciselé et doré, le dessus de marbre brun, la façade à ressaut central ouvrant par deux tiroirs sans traverse, les pieds galbés, portant une estampille apocryphe L.BOUDIN sur le montant antérieur droit ; sauts au placage
H.: 87 cm. (34 ¼ in.) ; L.: 130 cm. (51 ¼ in.) ; P.: 62 cm. (24 ½ in.)
Provenance
Vente Sotheby's, Londres, 17 avril 1964, lot 59.

A LATE LOUIS XV STYLE ORMOLU-MOUNTED AMARANTH AND SATINWOOD COMMODE, 19TH CENTURY

Lionel Gosset
Lionel Gosset