Overview

COMMODE D'EPOQUE LOUIS XV
COMMODE D'EPOQUE LOUIS XV

ESTAMPILLE DE CHRISTOPHE WOLFF

COMMODE D'EPOQUE LOUIS XV
En laque de Chine à fond rouge, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre Rance, à décor de chinoiseries, ouvrant à deux tiroirs, reposant sur des pieds cambrés, estampillée C.WOLFF et JME sur le montant avant gauche
Hauteur: 85 cm. (33½ in.), Largeur: 132 cm. (52 in.), Profondeur: 59,5 cm. (23½ in.)
Christophe Wolff, reçu maître en 1755

A LOUIS XV ORMOLU-MOUNTED RED JAPANNED COMMODE STAMPED CHRISTOPHE WOLFF
Connaissance des Arts, janvier 1992.

Christophe Wolff
Il était natif comme nombre d'ébénistes des bords du Rhin. Maître-ébéniste en 1755, il épousait deux ans plus tard la fille du célèbre marchand-mercier Bimont.
Il livrait dès cette époque des bâtis de meubles aux frères Martin, que ces derniers vernissaient. Dans le journal l'avant Coureur de 1767, il était déjà connu depuis longtemps par son excellent vernis Martin.

More from IMPORTANT MOBILIER, OBJETS D'ART, ORFEVRERIE, CERAMIQUES