ESTAMPILLE DE JACQUES BIRCKLE, MILIEU DU XVIIIEME SIECLE
COMMODE D'EPOQUE LOUIS XV
En marqueterie de damier et de treillage en bois de rose, amarante et bois teinté, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre campan rubané probablement rapporté, la façade galbée ornée d'un cartouche cordiforme ouvrant par deux tiroirs sans traverse, reposant sur des pieds cambrés feuillagés, estampillée I.BIRCKLE et JME sous le plateau à droite
Hauteur: 87 cm. (34¼ in.) ; Largeur: 133 cm. (52½ in.) ; Profondeur: 63,5 cm. (25 in.)
Jacques Bircklé, reçu maître en 1764
Acquise auprès de la galerie Souffrice, quai Voltaire, à Paris, en 1961.
A LOUIS XV ORMOLU-MOUNTED MARQUETRY COMMODE, STAMPED BY JACQUES BIRCKLE, MID-18TH CENTURY
Camille Rousselle
查阅状况报告或联络我们查询更多拍品资料