COMMODE D'EPOQUE LOUIS XV
This lot is offered without reserve. No VAT will b… Read more
COMMODE D'EPOQUE LOUIS XV

ESTAMPILLE DE JEAN-CHARLES ELLAUME

COMMODE D'EPOQUE LOUIS XV
En placage de bois de satiné et palissandre, ornementation de bronze ciselé rapportée, dessus de marbre brèche d'Alep, ouvrant par trois tiroirs en façade, reposant sur des pieds cambrés, estampillée trois fois J.C.ELLAUME JME au dessus des montants avant, inscrite à l'encre sur le dessus 17
Hauteur: 85,5 cm. (33 5/8 in.), Largeur: 54,5 cm. (21½ in.), Profondeur: 111 cm. (43 5/8 in.)
Jean-Charles Ellaume, reçu maître en 1754

A LOUIS XV ORMOLU-MOUNTED SATINWOOD AND ROSEWOOD COMMODE BY JEAN-CHARLES ELLAUME

More from Mobilier et Objets d'Art, Orfèvrerie, Céramiques Européennes et Art d'Asie