COMMODE D'EPOQUE LOUIS XV
COMMODE D'EPOQUE LOUIS XV

ESTAMPILLE DE LEONARD BOUDIN

COMMODE D'EPOQUE LOUIS XV
ESTAMPILLE DE LEONARD BOUDIN
En placage d'amarante, marqueterie florale de bois fruitiers sur fond de bois de rose, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre brèche, de forme galbée, ouvrant par deux tiroirs sans traverse apparente, reposant sur des pieds galbés, estampillée deux fois L.BOUDIN et JME sur le montant avant droit
Hauteur : 86 cm. (33 7/8 in.), Largeur : 130,5 cm. (51½ in.), Profondeur : 63,5 cm. (25 in.)

A LOUIS XV ORMOLU-MOUNTED AMARANTH AND FLORAL MARQUETRY COMMODE STAMPED BY LEONARD BOUDIN

Léonard Boudin, reçu maître en 1761. Au début de sa carrière il travailla pour Migeon à qui il fournit des ouvrages ornés de marqueterie florale et de vernis façon de la Chine. C'est à partir des années 1770 que sa réputation grandit, célébré pour la qualité de sas marqueteries, fornissant des confrères tels que Moreau ou Peridiez. En 1772, en parallèle de son activité d'ébéniste il décida de devenir marchand et ouvrit boutique. Il estampilla les meubles passés entre ses mains quoique fabriqués par d'autres comme Topino, Denizot ou Gilbert.

Cependant cette commode domporte certaines des caractéristiques des eouvres exécutées par Boudin à l'époque Louis XV telles que la forme galbée à deux tiroirs sans traverse apparente et le décor de marqueterie florale de qualité. De même on retrouve ces bronzes sur d'autres commodes estampillées par lui. A titre d'exemple citons celles illustrées dans P. Kjellberg, Le Mobilier français du XVIIIème siècle, Editions de l'Amateur, Paris, 1989, p. 87, fig. B et p. 94 fig. A.

More from Exceptionnel ensemble de Mobilier et Objets d'Art du XVIIIème siècle