COMMODE D'EPOQUE TRANSITION
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more
COMMODE D'EPOQUE TRANSITION

VERS 1760-1765

COMMODE D'EPOQUE TRANSITION
VERS 1760-1765
En placage de bois de rose, filets d'amarante, bois teinté, ornementation de bronze ciselé et doré, le dessus de marbre gris Sainte-Anne, ouvrant par cinq tiroirs ; soulèvements et manques au placage (en partie à refixer)
Hauteur: 84 cm. (33 in.) ; Largeur: 112 cm. (44 in.) ; Profondeur: 58 cm. (22 ¾ in.)

A LATE LOUIS XV ORMOLU-MOUNTED TULIPWOOD AND AMARANTH COMMODE, CIRCA 1760-1765

Mathilde Bensard
Mathilde Bensard

More from Interiors